Отопительный сезон 2018—2019. Подводим итоги

комментариев 6

  1. Евгения:

    Ого, я не знала что так сложно отапливать дом котлом с брикетами (((… Получается это все так зимой отапливают ? Надо постоянно что то там делать , иначе будет очень дорого?мы как раз хотели купить дом в лознице и развести радиаторы по комнатам и котел с брикетами поставить…

    • Топить брикетами не очень сложно, но можно наткнуться на некачественную продукцию. Мне попался мешок с каким-то невероятным количеством смол, так что потом с трудом котел отчистил. Наверное, можно подобрать надежного производителя, но мне лично не понравилось. Поэтому всем рекомендую пеллетные котлы — грязи от них гораздо меньше, а удобства больше. В зависимости от устройства котла можно засыпать пеллету на 1 день или сразу на неделю и больше не думать о том, что надо что-то подбрасывать. Цена такого котла, конечно, выше, чем у обычного, но удобство того стоит. По стоимости отопления в год получается не дороже, а может, и дешевле. А вообще, если хотите более подробную информацию о здешних системах отопления, пишите мне на почту ndedkov@serbia-home.com

  2. Igor:

    Каковы итоги за 2020 год по отоплению газом?

  3. анна:

    Дорогие друзья, всем привет! Очень интересная заметка, как и весь ваш сайт,спасибо. Если есть возможность, добавьте, пожалуйста, инфу, как прошли отопительный сезон в 20ом году (пусть и частично) и за этот 21 год (цены ведь на всё выросли). Мы купили дом недалеко от Белграда и «обанкротились» на электоотоплении в эту зиму, поэтому думаем газ вести, но боимся прогадать … Спасибо огромное за подсказки . В Сербии чудесно !

    • Здравствуйте, Анна! На газ цены не менялись, а вот зима эта была совсем мягкой, поэтому расходы на отопление оказались даже ниже. Электричество в Сербии — едва ли не самый дорогой вид отопления (дороже только привозной газ в баллонах). Так что ставьте газ, если есть такая возможность. И обязательно утепляйте дом. Если дом не термоизолирован, то расходы на отопление в любом случае будут большими. Термоизоляция их сокращает примерно в 1,5 раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com