Лозница, 30.08.2022
В последний день августа жители Лозницы отметят 81-ю годовщину освобождения Лозницы и Ядра и образования первой освобожденной от немцев территории во Второй мировой войне в оккупированной Европе в 1941 г. В 10 утра на городском кладбище состоятся поминовение подполковника Веселина Миситы и других лозницких повстанцев. Через час возложение венков к его мемориальному бюсту на улице Миодрага Борисавлевича.
Под командованием Миситы, подполковника армии Королевства Югославия, 31 августа 1941 года Лозница стала первым крупным городом, освобожденным от немцев в порабощенной Европе. Это продолжалось в течение 40 дней. Около 1200 повстанцев атаковали немецкий гарнизон в Лознице и освободили город. В боях погибли восемь повстанцев и сам Мисита, посмертно произведенный в чин полковника и награжденный Караджорджской звездой первой степени с золотыми мечами, четверо бойцов были ранены. В бою было взято в плен 93 немецких солдата, захвачено значительное количество оружия.
Компания «Европром» дарит подарки 1 сентября первоклассникам начальных школ, расположенных рядом с их розничными магазинами. Кампания под символическим названием «СЧАСТЛИВОЕ НАЧАЛО» будет реализована в этом году в 27 начальных школах (с многочисленными отделениями) на территории 9 муниципалитетов в западной Сербии (Валево, Лайковац, Мионица, Осечина, Крупань, Лозница, Уб, Косьерич, Коцелева) и охватит около 1400 первоклассников.
Новый учебный год начинается в четверг. Больше всего денег родителям придется выделить на учебники. Комплект учебников для первого класса стоит в среднем 8000 динаров. Только для сербского языка нужно пять учебников — новый букварь, учебные листы с новым букварем, хрестоматия, рабочая тетрадь с книгой для чтения и рабочая тетрадь с букварем. Комплект книг для второго класса стоит 8 800 динаров, для третьего и четвертого классов — в среднем 8 200 динаров. Для старшеклассников начальной школы учебники в два раза дороже: для пятого класса комплект учебников стоит 15 500 динаров, для шестого класса – 17 000 динаров, для седьмого и восьмого классов – более 18 000 динаров. Учебники для старшеклассников стоят более 20 000 динаров, в зависимости от набора задач и рабочих тетрадей — какую школу или специальность посещает ребенок. В этом году в классах 14 начальных школ Лозницы впервые будут сидеть 646 учеников начальных классов, а в четырех средних школах – 812 учеников.
Дорога Джунича в Лознице будет обесточена сегодня с девяти утра, а Мартиновича и Джукановича останутся без электричества на час раньше. Все снова получат электричество в час дня. Плановый ремонт.
Крупань построит пятиэтажный отель между улицами Зича Марковича, Вук Караджича и Мича Тадича. Номера от 17 до 35 м2, от одноместных до четырехместных. Каждый со своей террасой. Планируется 38, из них четыре одноместных и 34 двухместных и два апартамента, общее количество спальных мест – 80.
В связи с увеличением объемов производства, вводом в эксплуатацию новой линии, увеличением экспорта в страны ЕС, кондитерская фабрика «Нелли» набирает новых работников. Нужны:
— работники по обслуживанию машин;
— подсобные рабочие на станке;
— водители;
— технолог;
— менеджер со знанием английского и русского языков.
Нужно отправить резюме по адресу fabrikacokolade@nelly.co.rs или доставить его лично в приемную фабрики.
При подготовке использовались материалы региональных СМИ
Фото: loznickenovosti / loznickenovosti.com