Лозница 28.09.2026

Пчеловоды говорят, что этот год «незабываемый» с точки зрения качества и урожая меда, и каждый, кто в выходные посетил 14-ю Региональную выставку меда в пешеходной зоне возле Вукова Дома Культуры мог убедиться в этом лично. Участники приехали со всего региона. Помимо продуктов пчеловодства, на выставке предлагались зимницы, а также сыр и соответствующие напитки.
Даже самые старые пчеловоды в регионе не помнят таких урожаев: этот год был настоящим «чудом», пока не началась засуха. Но к тому времени они собрали мед акаций и лип в невиданном ранее количестве — с каждого улья было более 40 килограммов.
Розничная цена меда составляет от 1000 до 1400 динаров, и эти цены приблизительно остаются неизменными уже несколько лет.
Растко Симич из Лозницы на чемпионате Европы по боксу в Софии завоевал серебряную медаль. В финале, в весовой категории до 80 килограммов, он проиграл российскому представителю Чираву Ашалаеву.
Золотые медали завоевали Сара Чиркович в весовой категории до 54 килограммов и Кристина Кулухова в категории до 60 килограммов, а Милена Матович получила бронзовую медаль в категории до 70 килограммов.
Сербия была представлена на чемпионате десятью спортсменами — четырьмя в мужских соревнованиях и шестью в женских.
После холодного утра сегодня в Лознице преимущественно солнечный день, до 25 градусов, слабый или умеренный северный и северо-восточный ветер. В западной Сербии высок риск лесных пожаров.
Завтра солнечно, 24, а следующие семь дней будут солнечными и преимущественно солнечными, со средней температурой для этого времени года от 21 до 26 градусов.
В целом в Сербии в ближайшие дни ожидается период стабильной и тёплой погоды с дневной температурой до +27°C — Михольское лето. Засуха продолжится.
По словам метеоролога Неделько Тодоровича, такая погода может сохраниться примерно до 5 октября. В первые дни октября максимальная температура в большинстве районов ожидается в пределах +24…+26°C.
Возможность изменения погоды появляется лишь примерно 10 октября, когда могут сформироваться условия для развития циклона над Генуэзским заливом. Однако, согласно текущим расчетам, это изменение недостаточно сильное и продолжительное, чтобы принести сильные дожди.
DHL Express повысит цены на услуги в Сербии с 1 января 2027 года. Международная экспресс-доставка подорожает в среднем на 4,9%, а услуги внутри страны — на 5,9%. В компании заявили, что речь идет о ежегодной корректировке тарифов.
Средняя чистая зарплата в Сербии по итогам июля 2026 года составила 121 346 динаров, сообщил сегодня Республиканский институт статистики. Медианная зарплата составила 95 036 динаров — это означает, что половина работников получила не больше этой суммы. За год средняя чистая зарплата выросла на 11,3% номинально и на 9,2% с учётом инфляции.
Эль-Ниньо побил рекорд океанической аномалии ENSO 3.4 за последние 170 лет.
Значение +3,07°С было достигнуто на два месяца раньше предыдущего рекорда 2015 года, и при этом пик текущего Эль-Ниньо еще впереди.
Ученый Zeke Hausfather, используя данные наблюдений за предыдущими Эль-Ниньо, составил карту с прогнозом стихийных бедствий, которые можно ожидать в ближайшие месяцы.
Среди них засухи, пожары, сильные ливни и наводнения в Африке, Азии, Океании, Северной и Южной Америке в период с октября по лето-осень следующего года.
По Европе такой жести нет, т.к. влияние на наш континент слишком размытое из-за времени и расстояния. Но неожиданности, безусловно, будут.
Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку. Перед уходом Вучич подписал акты о помиловании и амнистии, которые коснулись в общей сложности 49 человек. Среди них 12 активистов «новосадской группы», которых обвиняли в попытке свержения конституционного строя, и 11 человек, нападавших на протестующих.
Вучич помиловал «и тех, и этих», и ушел.
Перед отставкой Вучич поговорил с Путиным. Стороны договорились, что Сербия и далее будет получать российский газ по сниженной цене – 318 евро за 1000 кубометров газа, пока Европа получает его по стоимости около 868 евро.
Сербские сельхозпроизводители могут покупать субсидированный дизель по цене 184 динара за литр, однако доступность такого топлива существенно различается в зависимости от региона.
Сербия продлила запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов до конца октября. Ограничение призвано сохранить стабильность снабжения внутреннего рынка на фоне напряжённой ситуации на энергетическом рынке.
Правительство также продлило до 4 октября 2026 года решение о временном снижении акцизов на нефтепродукты на 25%. С учетом снижения налог на этилированный бензин составит 57,41 дин. за литр, на неэтилированный бензин — 54 дин. за литр, а на дизельное топливо (газовые масла) — 55,53 дин. за литр.
Elektromreža Srbije завершила все запланированные ремонты линий электропередачи перед зимним сезоном. В EMS заявили, что сербская система передачи электроэнергии готова к зиме, включая сценарии с сильными снегопадами и повышенным потреблением электричества.
При подготовке использовались материалы региональных СМИ
Фото: loznickenovosti / loznickenovosti.com

