Лозница, 23.10.2025
Работники коммунального предприятия «Наш дом» ликвидировали очередную несанкционированную свалку на территории Лозницы. На этот раз это свалка в Йошеве, недалеко от водотока. За два дня уборки было вывезено более 250 (!) кубометров мусора. «Наш дом» в очередной раз призывает граждан ответственно относиться к природе, чтобы вместе мы могли иметь чистую и красивую среду обитания.
Сегодня очень тепло для этого времени года — максимальная дневная температура в Лознице достигнет 26 градусов. На западе Сербии облачность, вечером возможны дожди, температура понизится. Днём умеренный до сильного южный и юго-восточный ветер, к вечеру сменится на умеренный северо-западный. Природа подарила нам этот день, чтобы попрощаться с летом.
Завтра возможны ливни, до 18 градусов. В субботу до 16 и переменная облачность, в воскресенье 15 и дождь, в понедельник 13 и небольшой дождь. Затем еще прохладнее, но частые дожди закончатся ко второй половине недели, станет суше и немного теплее.
В прошлом году в Сербии официально насчитывалось 256000 предпринимателей.
Налоговое управление Сербии объявило, что самозанятые налогоплательщики, уплатившие налог на прибыль в этом году, могут подать заявление на применение фиксированной ставки налога на 2026 год не позднее пятницы, 31 октября. Заявления подаются в электронном виде через портал Налогового управления ePorezi.
Парламент Сербии принял законопроект о запрете на изъятие единственного жилья у должника. При этом, жилье должно соответствовать определенным требованиям, например, не быть больше 60 кв.м.
В отель “Гранд” в Копаонике поступило сообщение о минировании. Все проживающие были эвакуированы. В отеле в тот вечер проходила конференция Высшего совета прокуратуры.
Граждане Кыргызстана массово переезжают в Сербию. Об этом пишет Radio Slobodna Evropa. Они работают главным образом в строительстве и сфере гостеприимства. В качестве основной причины приезда в Сербию собеседники издания указали ухудшение условий работы в России.
При подготовке использовались материалы региональных СМИ
Фото: loznickenovosti / loznickenovosti.com
