Лозница 02.03.2026
Вчера в городе было жарко. Утром фермеры и сторонники протестов собрались у средней школы имени Вука Караджича, где отметили 16 месяцев со дня обрушения навеса в Нови-Саде. Затем часть из них на своих тракторах отправились к автомагистрали Лозница-Шабац.
Вскоре после 13:00 эта группа прибыла к пограничному переходу в Трбушнице и заблокировала его. Полиция отреагировала оперативно — перед пограничным переходом трактористов встретило подразделение в экипировке для подавления беспорядков. Около часа въезд из Боснии и Герцеговины был закрыт полностью, со стороны Лозницы частично. Переговоры успехом не увенчались — после попытки прорвать кардон полиции начались задержания.
Полиция арестовала Златко Кокановича из объединения «Ne damo Jadar», ему вменяют езду по встречке на автомагистрали и наезд трактором на двоих полицейских — они получили травмы. После этого трактористов начали винтить, были задержаны 12 человек. Проезд быстро разблокировали.
По прибытии в полицейский участок в Лознице лидер протестующих Коканович сразу заболел — пожаловался на плохое самочувствие, боли в груди и голове. Ему вызвали скорую помощь. Врач рекомендовал перевести Златко в Лозницкий медицинский центр для дальнейшего обследования. В итоге всех отпустили, кого под залог, кого под подписку. Кикановичу будет предъявлено уголовное обвинение: нападение на должностное лицо – сообщил его адвокат Душан Филипович.
Вукосава Вуянац, старейшая жительница муниципалитета Мало-Зворник, отметила свой 100-летний юбилей в местном обществе пенсионеров. Именинница получила множество поздравлений, задула цифру «100» на торте.
Вукосава родилась сто лет назад в Донья-Борине. Именинница до сих пор любит курить — что она и сделала с удовольствием, лаконично сославшись на то, что начала курить поздно, только лишь в шестьдесят.
Сегодня и завтра температура 16 градусов, преимущественно солнечно. В среду умеренная облачность и 17, а в четверг — 16 и переменная облачность. Затем ожидаются дожди и понижение температуры в выходные.
Во фруктовых садах начались весенние работы, и первые поиски сезонных работников — следите за объявлениями, если для вас это актуально.
Подать заявку на субсидии на электрический транспорт можно с 1 марта до 30 сентября 2026 г. Сумма субсидий от 250 до 5000 евро в зависимости от транспортного средства (от мопедов до грузовиков), также обещаны скидки до 100% на парковку и право передвигаться по выделенной полосе.
Штрафы за ПДД теперь будут приходить электронно. Но не всем: если у вас нет верифицированного аккаунта на сайте eUprava — они придут как и ранее, почтой. И не очень оперативно.
Фото: loznickenovosti / loznickenovosti.com
При подготовке использовались материалы региональных СМИ
