Лозница, 24.11.2021
На третьем Международном конкурсе «Bitola Piano Fest» в Македонии первое место заняла юная лозичанка София Яковлевич, ученица второго класса по фортепиано профессора Бояны Бочев Никич из Музыкальной школы «Вук Караджич». Из-за эпидемии коронавируса конкурс проводился онлайн, конкуренция была большая – участвовало около ста музыкантов из 19 стран. София Яковлевич учится в четвертом классе начальной школы «Анта Богичевич» и всего за один год завоевала четыре первых места на различных музыкальных конкурсах.
У полиции Лозницы появилось оборудование для определения психоактивных веществ. Дорожные патрули будут его применять для выявления наркоманов среди участников движения. Прибор «Тест на наркотики 5000» подарила городская администрация Лозницы. Это пока единственный прибор в полицейском управлении Шабаца.
В этом году город закупил для дорожной полиции мотоцикл за полутора миллиона динаров и стационарную камеру для контроля скорости движения за три с половиной миллиона. В дальнейшем город планирует установить камеры на всех въездах в Лозницу.
Планируется переезд старого полицейского участка с площади Анте Богичевича на Лагатор, где уже находятся участок дорожной полиции и пожарно-спасательная часть. Дата переезда пока не уточняется.
Светлый день. Впервые за два месяца в Главной больнице в Лознице сутки прошли без умерших от COVID-19 больных. Последний раз такое было 26 сентября.
Женский футбольный клуб «Лозница» проведет в субботу в зале «Лагатор» первый международный женский турнир по футзалу. Помимо хозяев поля в нем примут участие семь клубов: три из Сербии и четыре из Боснии и Герцеговины. Это футболисты Белградской Црвены Звезды, Упска Единство, Борац из Чачака, Радник Биелины, Дрина Зворника, Фортуна из Живиниц и Челик из Добоя. Открытие турнира в восемь утра.

Душан Глигорич, уроженец Лозницы, который в 93 года опубликовал книгу «77 несчастных случаев и неудач наших жителей Лозницы», объявил, что готовится его новая книга. Это словарь старых слов. Тех, что когда-то использовались в деревне и городе, но постепенно вытесняются новым образом жизни. «Есть много красивых слов, которые были утеряны, их в книге будет более четырех тысяч», — сказал автор.

При подготовке использовались материалы региональных СМИ
Фото: Лозничке новости / loznickenovosti.com