Лозница, 03.12.2021
Фонд SBB вместе с Обществом защиты и изучения птиц Сербии и Ассоциацией Nimbus посадили 300 деревьев в трех начальных школах в Лознице: начальной школе 14 Октября в Драгинаце, начальной школе «Йован Цвиич» и начальной школе «Вук Караджич». В ближайшие дни еще 200 деревьев будут посажены вокруг других начальных школ.
Ведется подготовка к строительству туннеля Irish Wreath на фрушкогорском участке дороги, которая соединит Нови-Сад с автомагистралью A1, часть маршрута Рума-Шабац-Лозница, протяженность которого в конечном итоге составит 125 километров. Быстрая дорога с четырьмя полосами движения, туннелем и мостом соединит Бачку, Срем, Посавину, Подринье.

Самым сложным объектом на этой дороги является 3,5-километровый туннель. Это будет самый длинный туннель в Сербии. Срок окончания работ — 2024 год.
Детскому саду «Бэмби» исполнилось 55 лет. Дети, педагоги, родители и гости весело отметили юбилей в группах в праздничном убранстве. Это учреждение начало свою работу в 1966 году с 12 сотрудников и 60 зачисленных детей. Сегодня здесь около 1700 детей, 195 сотрудников, из которых 122 педагога, 12 медсестер.
Число людей, заболевших коронавирусной инфекцией в мачканском районе в ноябре было вдвое меньше, чем в сентябре или октябре. За последний месяц в районе был подтвержден 4041 тест на коронавирус. В предыдущие — чуть более чем по 8800 образцов. Сейчас в больнице общего профиля в Лознице находятся 53 пациента, в октябре было более 100. Однако, у многих болезнь протекает тяжело — вчера в палате скончались трое.
Открылся цифровой музей-выставка о жизни и творчестве сербского ученого Йованы Цвиича и виртуальная прогулка по постоянной экспозиции картин Мико Поповича и Веры Попович. Оба проекта были поддержаны Министерством культуры и информации Республики Сербия в конкурсе на оцифровку культурного наследия в этом году.

Цифровая выставка о Цвииче доступна на веб-сайте jovancvijic.rs . На сайте micapopovic.rs представлена виртуальная постоянная выставка картин Мичи Попович и Веры Божичкович Попович. Каждая работа представлена в каталоге с коротким описанием. Контент доступен на сербском и английском языках.
Туристическая организация муниципалитета Ljubovija объявила конкурс на самую красивую туристическую фотографию 2021 года. Все, кто в этом году фотографировал в Азбуковице, имеют возможность получить награду. Фотографии должны показывать красоту природы муниципалитета Ljubovija, туристические объекты или детали мероприятий, проводимых в этом муниципалитете. Участники могут прислать не более пяти фотографий вместе со своими данными — именем, фамилией и номером телефона.
Победитель получит ваучер на уикенд в сельско-туристическом доме «Lane» в Врхполье. Фотографии можно отправить по электронной почте на адрес office@tolj.rs с пометкой «На конкурс 2021» до 18 декабря. Собранные фотографии будут использованы в рекламных целях, для изготовления открыток, каталогов и публикаций.
При подготовке использовались материалы региональных СМИ
Фото: SBB fondacija / rs.n1info.com