Лозница, 16.12.2021
Вчера в Мали Зворник объявлено ЧП из-за последствий снегопада и отключения электроэнергии. Это восьмой муниципалитет в Сербии, объявивший режим ЧП. Без электричества до сих пор около 40% населения. По данным Elektrodistribucija из 82 трансформаторных станций 32 без напряжения.
Чрезвычайная ситуация также действует в муниципалитетах Иваница, Лучаны, Нова Варош, Любовия, Крупань, Арилье и Баина Башта. В муниципалитетах Крупань и Любовия до сих пор нет электричества в 10 деревнях.
Сегодня пройдет заседание городского собрания, на котором будет отменено решение о принятии территориального плана города, принятого летом с учетом расположения литиевого рудника. Вчера это предложение поддержал городской совет, поскольку такое решение приняло министерство – до выяснения влияния рудника на окружающую среду.
В ближайшие дни в Лознице пройдет 64-й международный турнир по боксу «Золотая перчатка». Выступят более сотни боксеров из Сербии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Северной Македонии, Кубы, Литвы, Молдовы, Казахстана, России, Словении, Словакии, Ганы, Кубы, Черногории и других стран. Сборная Сербии принимает участие в турнире под руководством тренера Милана Пиперски. Сербию представляют Алилчич, Мемич, Аметович, Саиди, Маркович, Рогич, Слободан Йованович, Тамир Галанов, Могамедов, Ненад Йованович.

Торжественное открытие состоялось вчера в 15:00. Сегодня с 15:00 стартуют поединки четвертьфинала. Полуфинал состоится в пятницу, финал — на субботу, они начнутся в 17:00 с прямой телетрансляцией на TV Arena Fight.
Лозницкая ассоциация инвалидов «Лагатор» признана самой успешной в области трудоустройства людей с ограниченными возможностями в 2021 году.
Лекарство от коронавируса американской компании MSD прибыло в Сербию — об этом президент Александр Вучич написал вчера в Instagram-аккаунте «Budućnostsrbija». Помимо Сербии в Европе закупили лекарство только Дания, Литва и Словения. В ковид-отделении больницы Лозницы сейчас проходят лечение 40 пациентов, один вчера скончался. Всего в Лознице болеют COVID-19 216 человек.
При подготовке использовались материалы региональных СМИ
Фото: rtvpodrinje / rtvpodrinje.rs