Лозница, 25.07.2022
Президент Сербии Александр Вучич опубликовал в своем профиле в Instagram фотографию, которая на этой неделе стала победителем фотоконкурса «Наша самая красивая Сербия». «Эта картина возвращает нас к первозданной красоте сербской деревни, к домашней атмосфере, с видом на сказочные поляны. Фотография была сделана Александрой Бакич в городе Ставе муниципалитета Крупань. Поздравляю Александру с прекрасным снимком, а от вас еще ждем фото всего нашего самого красивого», — написал президент в Instagram.

Александр Вучич сегодня примет участие в открытии моста через Саву в Шабаце. Это так называемый 2-й участок в рамках проекта строительства автомагистрали Рума-Шабац и скоростной автомагистрали Шабац-Лозница. Откроют мост в девять часов.
Трехдневный слет байкеров «Motočašće 2022», организованный Лозненским мотоклубом «Черные драконы», завершился вчера вечером концертом группы «Земляничная поляна». Группа под руководством гитариста Сеада Зелета Липоваца исполнила старые хиты и несколько новых песен из готовящегося к осени альбома. С ними пела Анта Тони Янкович — певица, чей голос украсил собой первые два альбома, она спела хиты «Криво е море», «Jedina moja», «Kako si topa i mila» и другие. Эти песни вызвали особые эмоции у среднего поколения, выросшего на этой музыке и слушающего «Jagode» с момента их создания в 1977 году. Кстати, выяснилось, что такое байкерские игры: это бросание покрышек вдаль, конкурс по медленной езде и (предсказуемо) на самое быстрое выпивание пива.
22-я Международная мультимедийная студенческая художественная колония, организованная Культурным центром «Вук Караджич» завершилась вчера. В актовом зале в Тршиче прошла выставка работ под открытым небом — презентация произведений искусства, созданных студентами за время творчества в колонии. В Сербии сравнительно низкие показатели числа разводов к числу браков среди европейских стран — 27.5 разводов на 100 заключённых браков. Для примера Украина занимает первое место с показателем 67,4 разводов. Россия на втором — 65,6. Третье место у Португалии — 58,2. В лидерах по крепости брака оказались Северная Македония (12) и Ирландия (15,5).
При подготовке использовались материалы региональных СМИ
Фото: kurir / kurir.rs