Лозница, 01.08.2022
В Косово отложили введение мер, вызвавших возмущение сербов. Введение временных документов для въезжающих в регион граждан Сербии и замену сербских автомобильных номеров отложено до 1 сентября — при условии, что будут «убраны все баррикады и восстановлена полная свобода передвижения на севере Косова», заявил премьер-министр самопровозглашенного Косово Альбин Курти.
Землетрясение магнитудой 3,2 балла по шкале Рихтера зарегистрировано вчера утром в приграничной зоне Сербии и Северной Македонии. По данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), эпицентр находился в четырех километрах от Качаника, примерно в 18 километрах от Урошеваца в Косово и Метохии и в 30 километрах к северо-западу от Скопье.
Сегодня и во вторник погода будет слабо и умеренно облачной, а температура поднимется до 30 градусов тепла. В среду и четверг преимущественно солнечно и тепло, до 32 и 34 градусов соответственно.
Регата от Велика Река до Сакара, которая является заключительной в программе многодневного фестиваля «Дрина – смысл жизни», стартовала вчера около 10 часов: около 400 судов и 3500 участников спустились по реке и озеру Зворничка. Никогда еще в регате не было такого большого количества людей. 20-километровый сплав по спокойной воде будет повторен в следующем году.
В Крупани покупают сельские дома для молодых супружеских пар. В прошлом году семь семей переехали в новые дома: четыре в Бела Црква и полодной в Мойкович, Черова и Костайник. В этом году местное самоуправление подавало заявки на четыре дома в селе, и две уже согласованы. Бесплатный дом могут получить граждане Сербии моложе 45 лет, с погашенными налоговыми обязательствами, не судимые, без дома или квартиры на свое имя. На эти цели государство выделило 500 миллионов динаров. Супружеские пары находят подходящие дома и затем подают запрос в муниципалитет. Стоимость дома и сада не должна превышать 1,2 миллиона динаров, которые выделяет министерство. Пары, получившие дом, не могут продать его в течение следующих десяти лет и обязаны каждый год платить за него страховку.
Лозница — самый благотворительный город в Сербии, если исключить Белград. Сто благотворительных ящиков Гуманитарной организации «Сербы для сербов» (СЗС) размещены в районе города. Здесь собирается больше всего пожертвований в Сербии и за ее пределами. Последней семьей из Лозницкого района, которой помогли «Сербы для сербов», были Обреничи из Ядранской Лешницы — недавно в этой семье родился шестой ребенок. В июле организация провела акцию ‘’Масажа из блока’’: 37 массажистов из нескольких городов приехали за свой счет, и все сборы отдали нуждающимся — 177 450 динаров. гуманитарная организация СЗС существует с 2005 года и на сегодняшний день собрала более девяти миллионов евро, помогла более трем тысячам семей и около 15 тысячам детей.
При подготовке использовались материалы региональных СМИ
Фото: NewsSerbia/4862