Лозница, 13.09.2022
Торжественное открытие 89-й Ассамблеи Вука в Лознице началось вчера вечером в Доме культуры Вука с «Гимна Вуку» Мокраньца в исполнении смешанного хора гимназии «Вук Караджич». Многодневную конференцию открыли Даниела Ванушич, помощник министра культуры и информации правительства Сербии, и Милена Манойлович Кнежевич, председатель Ассамблеи Лозницы. Они приветствовали участников программы, которая продлится до 18 сентября в Лозница, Баня Ковиляча и Тршич. Ассамблея Вука проводится каждый год накануне Дня Богоматери в честь писателя и реформатора алфавита Вука Стефановича Караджича.
В минувшую субботу на шестом литературном собрании Дрина в Зворнике среди пятидесяти поэтов, сказителей и писателей из Республики Сербской, Сербии и Черногории участвовали члены литературного клуба «Караджич» из Лозницы: Светлана Гаич, Зорица Райкова Лукич, Невена Коканович и Любомир Чорилич. Любомиру Чориличу была вручена специальная награда — Грамота за вклад в культуру в знак признания его заслуг в сотрудничестве с писателями и учреждениями культуры в Зворнике и Республике Сербской.
Национальная библиотека Зворника отмечает Международный день грамотности серией мероприятий. Встреча писателя Тодета Николетича с самыми юными жителями Зворника прошла вчера площадке перед библиотекой. Сегодня Тоде Николетич посетит детей в начальных школах «Десанка Максимович» в Челопеке, «Вук Караджич» в Рочевиче и районной школе в Бранево.
Шесть бегунов из Лозницы приняли участие в четвертом забеге «Majevica trail», организованном ТРК «Majevica» из Брчко. Он проходил по склонам Маевицы по двум трассам. На 26 километровой с подъемом в 1350 метров Бранко Йоцич занял четвертое место в абсолютном зачете. Владимир Паич занял 11-е место, Горан Цвидич — 18-е, а Гордана Цвидич и Драгана Милосавлевич поднялись на подиум, заняв второе и третье места в женских соревнованиях.

На дистанции в 10 километров с набором высоты 500 метров Драголюб Антонич занял четвертое место среди 50 бегунов в абсолютном зачете. В тот же день в Шабаце на полумарафоне, организованном СУ «Бусидо» из Шабаца, среди 250 участников было семь членов «Лозничских бегунов». В Шабце прошли полумарафон (21 095 км) и семикилометровый забег. На подиуме были только лозничанки: Татьяна Васильевич заняла первое место, Александра Лазич отстала всего на три минуты, а Мима Деспич заняла третье место с отставанием на пять минут.
Начальная школа «14 октября» из Драгинаца и города Лозница объявили о проведении литературного конкурса «Дни детской поэзии и прозы – Драгинац 2022», в котором могут принять участие учащиеся начальных классов из Сербии, Черногории и Республики Сербской.
На прошлой неделе истек срок подачи заявок о выделении субсидий на энергетическую реабилитацию семейных домов и квартир в Лознице. Больше 70 заявок поступило на установку столярных изделий. Чуть более 40 на покупку и установку котлов на природном газе или биомассе, около двадцати на утепление фасадов, и одна на установку солнечных коллекторов для нагрева воды.
На улице Воеводе Мишича рядом с новым зеленым рынком, построено 48 парковочных мест. В этом месте есть бесплатная парковка, поэтому на улице Итальянских волонтеров и у входа на рынок Quanta теперь меньше пробок.
Генеральный директор компании «Сербиягаз» Душан Баятович заявил, что в будущем году, в сотрудничестве с российскими партнерами газохранилище «Банатски двор» будет расширено с нынешних 550 миллионов кубометров до 650 — 750 миллионов. Есть планы создания в Сербском Итебее нового газохранилища объемом от 800 миллионов до миллиарда кубометров.
Цены на продукты питания в Сербии в июле 2022 года, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года выросли в среднем на 45,1%. Больше всего подорожал картофель — на 101,3%, затем рыбка — 79,8%, пшеница 68,1% и свинина 63,1%. Яйца подорожали на 52,5, молоко на 42,4%, фрукты на 28,3%.
При подготовке использовались материалы региональных СМИ
Фото: loznickenovosti / loznickenovosti.com