Лозница, 17.12.2022
Для встречи Нового года в районе Лозницы в первую очередь бронируется самое дорогое жилье. Началось массовое бронирование мест на канун Нового года. В некоторых ресторанах и отелях Лозницы и ее окрестностей цены выше, чем в предыдущие годы, и за одну ночь нужно потратить более ста евро. А, например, за бунгало на берегу озера Зворник в новогоднюю ночь необходимо выделить не одну сотню.
Из бюджета Лозницы в 2023 году будет профинансировано более 30 капитальных проектов, таких как установка камер контроля скорости для повышения безопасности движения, светофоров еще на трех-четырех перекрестках. В водотоки будет вложено на 50% больше денег. Средства будут также выделены на расширение Больничко потока для отвода дождевой воды с нового стадиона. Запланирована реконструкция общего больничного отделения. Продолжится замена ламп на светодиодные: 6300 заменено, а в следующем году планируют еще 4000. В планах — восстановление фонтана в Бане Ковиляче, строительство площадки для парапланеризма в Гучево.
Дринская регата, мероприятие, проводимое Туристической организацией муниципалитета Любовия на протяжении более двух десятилетий, признано одним из трех лучших в Сербии. Об этом было объявлено в Белграде на церемонии награждения «Туристический цветок». Лучшим мероприятием был признан «Белградский марафон». Традиционно, во вторую субботу июля 2023 года, лодки участников крупнейшего водного события в Европе поплывут по Дрине из Рогачицы в Любовию. Сплав составляет 38 километров.
Чемпионат Региональной боксерской лиги продолжится матчами 6-го и 7-го туров, сегодня и в воскресенье в зале «Лагатор». В нем примут участие Раднички из Белграда, Нови Пазар, Сомбор, Вардар из Скопье, Железничар из Сараево, Славия из Баня-Луки, Марибор, Никшич и Доната из Задара. Бои начнутся в субботу в 14:00.
Представитель Rajfajzen Bank Zvornik Небойша Арсенович вручил Ассоциации «Dječija nada» («Детская надежда») из Зворника подарок в размере 5700 км. Она будет использована для оснащения ИТ-уголка для детей с особыми потребностями.
В конце месяца в Крупани впервые будет организован новогодний базар. На набережной установят новогодние ларьки. Для посетителей: вкусная еда, горячие напитки и уникальные подарки. Будут продаваться изделия ручной работы, елочные украшения и многое другое. Подготовлена насыщенная развлекательная и детская программа. Новогодний базар пройдет 28, 29 и 30 декабря с 17:00 до 21:00. Кто хочет выставиться на новогоднем базаре, может связаться с Туристической и спортивной организацией муниципалитета Крупань по телефону 015584094.
Черногория и Сербия обязались к концу 2022 года отменить безвизовый режим с рядом стран, представляющих риски незаконной миграции или безопасности для Евросоюза. Подробности пока не уточняются.
В столице Сербии Белграде с 13 декабря подорожало такси. Посадка стоит 270 динаров, а ожидание в течение часа 1200 динаров. Проезд за километр по первому тарифу 96, по второму 125, по третьему 192 динара.
При подготовке использовались материалы региональных СМИ
Фото: loznickenovosti / loznickenovosti.com