Лозница, 14.02.2023
Землетрясение силой 5,2 балла по шкале Рихтера произошло вчера в Румынии и ощущалось в Сербии (в том числе Белграде) и Болгарии. После первого землетрясения последовало второе с магнитудой 3,0 по шкале Рихтера. Министерство внутренних дел Сербии опубликовало инструкции по поведению в случае землетрясения.
Баскетболисты из Лозницы красиво начали соревнование в плей-офф PRL «Запад» — в Раче под Крагуевацем они победили хозяев поля Зекас со счетом 84:61. Следующая игра Лозница — Плана состоится в субботу в зале «Лагатор» в 18:00.
Потребители в Радалье будут отключены от электричества утром в девять часов. У них не будет света до часу дня. Отключение в связи с плановыми работами.
82 ученика из двенадцати начальных школ города Лозницы приняли участие в городских олимпиадах по физике для учащихся шестых, седьмых и восьмых классов в начальной школе «Святая Сава» в Липнички Шор. Среди учеников шестого класса пятеро разделили первое место, набрали по сто очков. Второе место разделили пять студентов, а третье – двенадцать. В этом году участников было больше, чем когда-либо.
За последние семь дней в клинике Центра здоровья «Доктор Миленко Марин» в Лознице было обследовано 835 пациентов, из которых 439 впервые обратились с симптомами, которые могут указывать на ковидную инфекцию, что на 14 меньше, чем в предыдущую неделю. Обнаружено 8 воспалений легких.
Хотя мир уже три года находится в кризисе, экономика Сербии продолжает расти. Уровень безработицы никогда не был ниже и составляет 8,9%, есть нехватка рабочей силы по ряду специальностей. В 2022 году был самый большой приток иностранных инвестиций в страну за послевоенную историю.
При подготовке использовались материалы региональных СМИ
Фото: https://t.me/serbnews/3725