Лозница, 27.03.2025
Главная новость: к нам опять пришла Большая Вода. Республиканский гидрометеоинститут выпустил метеорологическое и гидрологическое предупреждение в связи с ожидаемыми сильными осадками и повышением уровня воды в реках. На западе Сербии сегодня действует оранжевая метеотревога. В Лознице за 24 часа с понедельника по вторник выпало 21,9 литра на квадратный метр, что является самым высоким показателем в Сербии. Далее следует Валево с показателем на девять литров меньше.
Эксперты прогнозируют еще более обильные осадки: модели показывают от 50 до 100 литров на квадратный метр, но в некоторых районах может быть и более 100 литров. Модели показывают, что больше всего осадков выпадет в районе Лозницы, в западной части Сербии и в центральных районах Белграда в течение шести-семи дней. А Штира между тем уже разлилась под верхний уровень защиты русла…
Гражданская оборона Зворника отчиталась: уровень воды Дрины, Сапны и Хоцы снижается. Сброс воды Дрины на ГЭС «Мали Зворник» вчера в 12 часов составлял 704 кубометра в секунду. На Дрине в настоящее время опасности разлива нет.
Сегодня возможно повышение уровня воды реки Дрина из-за усиления потока с ГЭС «Бажина», но сброс не превысит 1000 кубометров в секунду. Служба гражданской защиты в состоянии готовности, она обращается к гражданам: если вы чувствуете опасность или заметили разлив реки выше русла — сообщите об этом Госслужбе по телефону защиты 056/210-853.
Для фермеров и плохие и хорошие новости. По данным метеорологов, до конца этого месяца будут дожди с риском ночных заморозков. Такие погодные условия негативно сказываются на плодовых культурах, которые в основном находятся в фазе цветения. Но с другой стороны, дожди хороши для культур, нуждающихся в обильной влаге перед предстоящим посевом.
Из 1287 пенсионеров из Лозницы, подавших в этом году заявки на оздоровление на курортах Сербии за счет Республиканского пенсионного и инвалидного страхования (РФСИС), получат эту возможность в общей сложности 464 человека. Из них 291 — получатель пенсии по старости, 58 —пенсии по инвалидности и 115 — семейной пенсии. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году (250 пожилых граждан). В основном реабилитация для них пройдет в Бане Ковиляче.
На восемнадцатом фестивале актерских достижений «Драган Тошич», организованном Центром культуры и исполнительских искусств «Караджич» с 7 по 13 апреля, за награды фестиваля будут бороться пять театров. В Лозницу приедут театр из Петроваца-на-Млави («Хасанагиница»), Культурный центр «Мирослав Антич» из Сенты («Женитьба и свадьба»), Театр 91 из Алексинаца («Подозрительное лицо»), Культурный центр «Машука» из Велика-Планы («Народ хочет зрелища») и Театр 011 из Белграда («Пролетая над гнездом кукушки»). Откроют фестиваль хозяева — Драматическая студия «Вук» КУД «Караджич» — премьерным показом спектакля «Под крыльями милосердного ангела», который не входит в конкурсную программу. Закроет Сербский фестиваль любительского театра «Академия 28» из Белграда спектаклем «Сегодня вечером мы одни», который будет показан в честь награжденных актеров, так что в общей сложности зрители Лозницы увидят семь спектаклей за семь дней.
Вчера в ходе акции добровольной сдачи крови, организованной в средней школе «Вук Караджич», учащиеся старших классов сдали 29 единиц крови. Откликнулись 35 доноров, однако шестеро из них получили отказ по медицинским показаниям. Кровь сдали 12 выпускников средней школы, 10 выпускников Технического училища, двое студентов Высшей школы экономики и выпускник Высшей школы «Святой Савва».
Сегодня РХМЗ предупреждает об осадках до 40–60 литров на квадратный метр, а местами и больше — все остается в силе. Действует гидрологическое предупреждение в связи со значительным повышением уровня воды в бассейнах нескольких рек Сербии, в том числе Јадра, Ликодре и Љубовиђе. «Srbijavode» объявила, что на Љубовиђе и Сабирни установлены «чрезвычайные противопаводковые сооружения» протяженностью почти шесть километров. Здесь возможны локальные разливы.
Сегодня дождь, максимальная дневная температура 14 градусов. Возможны грозы. Слабый и умеренный северо-восточный ветер. Завтра дождь и похолодание до 12 градусов. Небольшой дождь в выходные и понедельник, температура около 16.
За последние три года сербские развлекательные парки увеличили свою прибыль в 3,5 раза: с 10,3 млн динаров в 2021 году до 36,5 млн динаров в 2023 году. Жить стало лучше, жить стало веселей.
В Белграде вчера был транспортный коллапс. Проливной дождь заставил весь город стоять в пробках.
Сербия в ближайшие дни получит первые выплаты от ЕС по Плану роста для Западных Балкан. Сербия выполнила все условия для получения 111,8 млн евро от Европейского союза. Общий бюджет Плана роста составляет 6 млрд евро и направлен на инвестиции и реформы, ускоряющие интеграцию региона в единый рынок ЕС.
При подготовке использовались материалы региональных СМИ
Фото: loznickenovosti / loznickenovosti.com