Лозница 25.05.26
В понедельник, 25 мая на территории Лозницы и окрест борются с комарами. С 12:00 будет проводиться обработка от личинок комаров в стоячих водоемах, каналах, прудах, на побережье рек и в других местах, благоприятных для их развития.
Вечером, с 19:00, планируется обработка для уничтожения взрослых комаров с земли и воздуха (самолетами).
Пчеловодам рекомендуется принять меры для защиты пчел и пасек: закрыть ульи или переместить их на безопасное расстояние на время обработки.
Сегодня в читальном зале библиотеки «Политика» (Крупань) литературный вечер с участием одной из самых читаемых отечественных писательниц, Елены Бачич Алимпич. Читатели смогут посетить презентацию её нового романа «Портной».
Приглашают любителей литературы принять участие и познакомиться с автором. Начало в 19:00.
Урош Средоевич, ученик третьего класса средней школы Крупня, специализирующийся на сварке и изготовлении замков, занял первое место в соревнованиях по аргоновой сварке. Конкурс среди школьников был организован механическим факультетом из Трстеника.
На чемпионате Сербии по легкой атлетике в Крушеваце Дуня Маркович, спортсменка из юниорской команды AK Junior из Крупаня, заняла первое место в забеге на 1500 метров.
Мощный тепловой купол над западной Европой повлияет и на Сербию — мы попали под его восточную периферию, поэтому потепление будет не таким значительным. Тем не менее этого хватит для установления первой летней жары: с понедельника по среду в Воеводине и центральной Сербии ожидается до +30°С.
Начиная с четверга на Балканы поступит более прохладная воздушная масса из Скандинавии и температура понизится до комфортных +24°С..+27°С вплоть до конца недели.
Антициклонический характер погоды сохранится до начала июня, значительных осадков и сильных гроз пока не ожидается.
Погода в Лознице. Сегодня переменная или умеренная облачность, до 30 градусов. Уровень УФ-излучения будет очень высоким – восемь, также высок риск лесных пожаров. В связи с высокими температурами объявлено желтое предупреждение о погоде. Слабый или умеренный северный и северо-западный ветер.
Завтра без изменений, в среду преимущественно солнечно и 32. В четверг и пятницу температура понизится 26 градусов, умеренно облачно, а затем преимущественно солнечной. К концу месяца преимущественно солнечно и тепло, а в начале июня погода становится более нестабильной с локальными ливнями и грозами.
Первый прямой рейс из Белграда в Канаду (Торонто) — из аэропорта «Никола Тесла» в Торонто вылетел специально брендированный самолет Air Serbia в цветах Expo 2027 Belgrade, выполнив первый прямой рейс между Сербией и Канадой более чем за 30 лет.
Китайская Mint Group, ведущий мировой поставщик декоративных элементов экстерьера автомобилей и структурных компонентов кузова, планирует производить в Сербии роботов. Фабрики Mint Group работают в Лознице и Шабаце с 2018 г.
На электронную почту стали массово рассылать «письма от Железных дорог Сербии». Это скам (обман) с целью украсть ваши данные. Будьте бдительны.
При подготовке использовались материалы региональных СМИ
Фото: loznickenovosti / loznickenovosti.com
