Лозница, 19.04.2023
Международная акция по контролю скоростного режима, проводится со вчерашнего дня по 23 апреля в 30 странах Европы, входящих в Европейскую сеть дорожной полиции (ROADPOL). Будут задействованы ручные радары, системы видеонаблюдения и радары перехватчиков, скорость будет измеряться на автомагистралях, сообщили в МВД. Особенно тщательно будут контролироваться зоны пешеходных переходов. В пятницу, 21 апреля, по всей Европе пройдет «Скоростной марафон» — скорость будет непрерывно измеряться в течение 24 часов на всех важнейших дорожных трассах.
Жители Лозницы будут иметь отопление до 3 мая, хотя официальный отопительный сезон закончился 15 апреля. JKP Toplana будет корректировать температуру в зависимости от погоды. JP Toplana Loznica призывает граждан погасить долги. В среднем от 60 до 70% граждан регулярно ежемесячно оплачивают счета за отопление.
Церковный хор «Собор сербских святых» из Бани Ковилячи даст двенадцатый «Пасхальный концерт» духовной и светской музыки в пятницу, 21 апреля, в зале «Король Александр» в Кур-салоне. В программе будет смешанный репертуар, составленный из произведений, подходящих по тематике. Хор основан в 2004 году при храме «Святых апостолов Петра и Павла» в Бане-Ковиляче по инициативе духовенства, дирижером с самого начала является протодиакон Зоран Коканович. «Пасхальный концерт» начнется в семь часов дня, вход свободный.
Культурный центр «Вук Караджич» сегодня примет театр «Звездара» из Белграда на сцене Дома культуры Вука с монодрамой «Книга Милутина — часть первая», поставленной Эгоном Савиным, с актером Ненадом Ездичем в главной роли. Премьера состоялась в ноябре 2021 года, на сегодняшний день он был показан более ста раз и получил отличный прием публики. Автором знаменитой «Книги Милютина», изданной в 1985 году, является писатель Данко Попович. Его роман выдержал до 40 изданий и тиражом более полумиллиона экземпляров. Весна Попович позаботилась о сценографии и костюмах в монодраме по его мотивам, а музыку написал Бора Дугич. Начало в восемь вечера.
Благодаря Туристической организации Лозницы и при поддержке города сограждане могут увидеть цирк «Де ла Вега». Ежедневно в 17:00 и 19:00 проходят два спектакля.
19 апреля, в Белграде стартует 17-я Международная велогонка Белград — Баня-Лука. Планируется, что Зворник станет промежуточной целью второго этапа в четверг, 20 апреля, в 12:30. Велокараван пройдет из Биелины через Пилицу, Шепко, Козлук, по главной дороге, затем возле Яхорина Осигуранье и въедет в город по улице Вука Караджича, после чего они пройдут через кольцевую развязку и улицу Караджорджева и выйдут на улицу Светога Сава возле фонтана. Велосипедисты будут поворачивать в сторону Каракая на светофоре на выезде из города, возле полицейского управления Зворника. Во время прохождения велогонки через Зворник машины будут остановлены, движение будет затруднено.
Велогонка «Белград-Банялука» входит в календарь Всемирного союза велосипедистов, это одно из крупнейших спортивных мероприятий, совместно организованных Сербией и Республикой Сербской.
180 лет исполнилось начальной школе «Степа Степанович» в Текерише. Самая старая школа в Горнем Ядре и одна из старейших в районе Лозницы, начала свою работу еще в 1843 году. Здание, которое используется до сих пор, было построено в 1885/86 году. Во время битвы при Цере оно использовалось как госпиталь. С 1924 года и к десятой годовщине битвы школа носит имя военачальника Степы Степановича. Сегодня начальная школа «Степа Степанович» является базовой школой для отдельных классов в Трбосиле, Горня-Сипуля, Горня-Баданья и восьмиклассной школы в Донья-Баданья. Это хорошо оснащенная сельская школа.
70-летняя женщина погибла вчера вечером в ДТП на дороге Шабац-Лозница в городе Рибари. Она была на велосипеде, на нее наехал грузовик, погибла на месте. Через полчаса после этой аварии на той же дороге Шабац-Лозница, недалеко от того же места, водитель «Фиата Пунто» съехал в обочину, но, к счастью, получил лишь легкие травмы.
Авиакомпания Air Serbia в апреле запустила рейсы по пяти новым направлениям: после трех лет отсутствия восстановлен рейс Белград – Тель-Авив, кроме того добавлен перелет Белград – Лиссабон (Португалия). Авиакомпания расширила свою сеть маршрутов в Италию и Турцию.
Поднемич и часть Столицы – Евтичи и Капетановичи – будут без электричества сегодня с восьми часов утра. Через полчаса часть Прнявора – улица Краля Александра (в сторону центра), а также центр Прильева – в сторону Обрежье останутся без света. Потребители в Поднемиче, Прняворе и Прилево снова смогут пользоваться электроприборами с двух часов дня, а в Столице с трех часов дня. В этот же период потребители в центре Прильева в направлении Обрежье не будут иметь электричества ни завтра, ни послезавтра. В Поднемиче повторное отключение только завтра.
При подготовке использовались материалы региональных СМИ
Фото: loznickenovosti / loznickenovosti.com