Лозница, 13.08.2023
Группа байкеров из Лозницы вчера выехала около 11 часов вместе с мотоклубом «Черные драконы» в направлении Цера — участники проявили уважение к жертвам Первой и Второй мировой войны, погибшим в битве при Текерише и расстрелянным фашистами в Драгинаце и окрестных деревнях.
Седьмой экологический лагерь «Eco-Lo fest» в Тршиче, организованный Управлением по делам молодежи (KZM), начался во вторник и завершился вчера. Участвовали молодые люди из других частей Сербии, а также один молодой человек из Алжира. В этот раз концепцию поменяли — наибольшее внимание уделялось разметке пешеходных и велосипедных маршрутов, потому что заметили, что за последние два года Тршич и Троноша стали настоящими оазисами для любителей горного велосипеда. Большое количество туристов, посещающих Тршич, хотят прогуляться до близлежащего монастыря Троноша, где Вук начал свое образование. Разметили 21 километр трасс, отметили критические точки, чтобы туристы и велосипедисты не отклонились от правильного пути. Отметили еще один путь к горному приюту «Милица» со стороны Тршича. Еще одна цель — создать своего рода электронную карту, чтобы, отсканировав QR-код, туристы и велосипедисты могли загрузить ее на свой мобильный телефон и следовать по ней, даже если на каких-то участках нет хорошего сигнала мобильной сети. Волонтеры отметили, что бывшие дикие свалки до сих пор чистые. Во второй половине сентября KZM проведет дополнительный лагерь — планируют пройти еще 15 километров трасс.
Сегодня солнечный и теплый день после свежей ночи, до 29 градусов, восточный и северо-восточный ветер от слабого до умеренного. Значение индекса УФ-излучения очень высокое – восемь, поэтому необходимо применять соответствующие меры защиты. Завтра также солнечно, до 30 градусов, а во вторник, среду и четверг до 32. Во вторник будет небольшая или умеренная облачность, в среду не исключен дневной дождь, а в четверг будет преимущественно солнечно. После этого будет преимущественно солнечно и тепло, в высокогорных районах местами возможны кратковременные ливни, сопровождающиеся грозой.
Международный день молодежи, 12 августа, отметили вчера в Молодежном центре под лозунгом «Волонтер во имя будущего». Международный день молодежи отмечается 12 августа после того, как Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в 1999 году приняла рекомендацию Всемирной конференции министров по делам молодежи посвятить этот день тем, «на ком держится мир».
Каждый гражданин Сербии съедает в среднем 18 килограммов мяса птицы в год, а один европеец за тот же период съедает 30 килограммов. В Сербии на душу населения в год съедается 16 килограммов свинины, в то время как в Европейском Союзе в среднем на человека приходится 31,8 килограмма. Если в Сербии житель съедает четыре килограмма говядины в год, то в ЕС — 10 кг.
Крайний срок уплаты налога на имущество в Сербии за 2023 год – 14 августа.
Годовой уровень инфляции в Сербии в июле по сравнению с июлем предыдущего года составил 12,5%. Больше всего выросли цены на овощи — почти на 43%, на молоко, сыр и яйца на 28,4%.
Экспорт товаров из Сербии за первое полугодие составил 14,6 млрд евро, ведущие экспортеры – сербские компании принадлежащие китайским собственникам.
Агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Сербии на уровне ВВ+ со стабильными перспективами к росту. Министр финансов Сербии Синиша Мали заявил, что подобное решение подтверждает тот факт, что вопреки неблагоприятным внешним условиям страна смогла сохранить макроэкономическую, финансовую и монетарную стабильность.
При подготовке использовались материалы региональных СМИ
Фото: loznickenovosti / loznickenovosti.com